x

Автономное учреждение Удмуртской Республики "Центр спортивной подготовки сборных команд"

Чемпионат и Первенство России по спортивной ходьбе

В столице XXII Зимних Олимпийских Игр в г. Сочи с 18 по 19 февраля прошел командный Чемпионат и Первенство России по спортивной ходьбе.

Первый день соревнований состоялся на стадионе имени Славы Метревели, на дорожки которого вышли молодые «скороходы» более чем из 20 регионов России.

Иван Бабуркин среди юниоров до 20 лет на дистанции 10 км завоевал бронзовую награду, уступив только двум представителям Республики Мордовии – Салават Илькаев и Сергей Раков. В 6-ке лучших разместился еще один представитель Удмуртской Республики - Александр Гарин занял 5 место.

Второй день соревнований - 19 февраля прошёл на единственной гоночной трассе, которая проложена внутри Олимпийского парка - «Сочи Автодром», где прошли заходы на 20 км среди юниоров и юниорок до 23 лет и на 20 и 35 км среди женщин и мужчин.

Среди юниорок лучшей представительницей Удмуртской Республики стала Юлия Турова, которая заняла 5 место.

Среди мужчин на дистанции 20 км был лучшим наш спортсмен Сергей Широбоков, оставив позади представителей Челябинской области Василия Мизинова (2 место) и г. Москва Кирилла Фролова (3 место).

На дистанции 20 км среди женщин не было равных Олимпийской чемпионке 2012 – Елена Лашмановой (Республика Мордовия). Наша спортсменка Мария Пономарева завоевала серебряную медаль, на третью ступень пьедестала поднялась София Бродацкая (Республика Мордовия).

На самой длинной дистанции этих соревнований (35 км) удмуртские спортсмены отличились двойным бронзовым успехом - Сергей Шарыпов и Александра Бушкова.