x

Автономное учреждение Удмуртской Республики "Центр спортивной подготовки сборных команд"

ГИРЕВОЙ СПОРТ

ГИРЕВОЙ СПОРТ

1. В английском переводе гиря звучит как “Kettlebell”, что дословно переводится, как “Чайник-колокол”. Впервые термин “Kettlebell” возник в Америке – была даже выпущена книга под говорящим названием “Гиревой спорт для чайников” (“Kettlebells for Dummies”). Получилась межъязыковая тавтология. 

2. Как-то раз величайшему гиревику всех времен и народов, заслуженному мастеру спорта России Сергею Мишину задали вопрос: “Сергей Николаевич, что нужно делать, чтобы больше поднимать?” Мудрый спортсмен подумал и дал вполне лаконичный ответ: “Чтобы больше поднимать, надо больше поднимать!” 

3. В современном гиревом спорте все соревновательные упражнения выполняются в течении 10 минут, за которые спортсмен выполняет максимально возможное количество повторений, в зависимости от уровня подготовки. Дистанция в 10 минут с гирями на помосте сравнима с бегом на средние дистанции по интенсивности, но по суммарной нагрузке может значительно превышать суммарную нагрузку спортсменов, занимающихся пауэрлифтингом.

4. Цирковые представления прошлого никогда не обходились без выступлений борцов и силачей. Известный всему миру силач Иван Поддубный в перерывах между борцовскими поединками удивлял публику ещё и своими выступлениями с тяжестями. Но почётное звание “Король гирь” принадлежит вовсе не ему, а другому цирковому артисту, борцу и гиревику Петру Крылову – он как никто другой мог управляться с этим классическим спортивным инвентарем русских силачей. 

#Удмуртия #цсп18 #csp18 #спорт #УдмуртияТерриторияСпорта

  • Новости спорта 20.12.2021 23 Декабря 2021 года
  • Итоги 2021 года. Спорт высших достижений 23 Декабря 2021 года
  • Территория спорта - Моя Удмуртия (16.09.2021) 20 Сентября 2021 года
  • Открытие 50-метрового бассейна 20 Сентября 2021 года
Смотреть все видео

Partners

X