x

Автономное учреждение Удмуртской Республики "Центр спортивной подготовки сборных команд"

Студентки колледжа УдГУ взяли «серебро» Суперфинала Турнира ПФО по баскетболу 3х3

Студентки колледжа УдГУ взяли «серебро» Суперфинала Турнира ПФО по баскетболу 3х3

Студентки колледжа УдГУ взяли «серебро» Суперфинала Турнира ПФО по баскетболу 3х3

Студентки колледжа УдГУ взяли «серебро» Суперфинала Турнира ПФО по баскетболу 3х3

24 марта в Нижнем Новгороде в закрытом формате состоялись полуфинальные и финальные матчи Суперфинала Турнира ПФО по баскетболу 3х3 среди команд юношей и девушек образовательных организаций среднего профессионального образования (СПО). Удмуртию представляли две команды — девушки многопрофильного отделения колледжа Удмуртского государственного университета и юноши Глазовского технического колледжа. По итогам матчей ижевские баскетболистки стали серебряными призёрами соревнований, а глазовские баскетболисты заняли 10 место. 

Перед началом официальных мероприятий Суперфинала участники почтили минутой молчания память погибших в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье. А все матчи прошли без зрителей.

Команда девушек из Удмуртии успешно справилась с групповыми матчами и стыковыми играми и завершила их все досрочно, набрав 21 очко. Однако настоящие испытания студенток ждали в полуфинале и финале против Мордовии и Чувашии. По словам девушек, в этих матчах они столкнулись с грамотной обороной и слаженным нападением соперников, что сделало игры особенно напряжёнными и захватывающими.

«Перед финальным матчем мы тщательно изучали тактику наших соперниц и вошли на паркет с решимостью победить. Несмотря на то, что финальная игра с с Чувашией была тяжёлой, и мы чувствовали усталость от предыдущих поединков, мы всё равно держались до конца и старались навязать свою игру», — комментирует финальный матч капитан команды девушек многопрофильного отделения колледжа Удмуртского государственного университета Ксения Трофимова.

Она также отметила, что все соревнования тренер поддерживал их команду, был рядом и помогал справляться с организационными вопросами, освобождая от лишней нагрузки и позволяя сосредоточиться на игре. «Эмоции от соревнований остались положительные. Организация соревнований была на самом высоком уровне, что создало незабываемую атмосферу. Эта поездка стала для нас не только спортивным испытанием, но и уроком о том, как важно верить в себя и работать вместе для достижения общей цели. Мы увезли с собой массу положительных эмоций и воспоминаний, которые останутся с нами навсегда», — добавила Ксения.

Турнир ПФО по баскетболу 3х3 среди команд СПО проводится по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова с целью реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом страны, и направлен на привлечение молодёжи к занятиям баскетболом и ведению здорового образа жизни. 

Отметим, что в финал команды отобрались по итогам регионального этапа. Он проходил в рамках Инклюзивного чемпионата среди СПО «ZaСПОрт на равных, который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Команда девушек многопрофильного отделения коллежа Удмуртского государственного университета в 2023 году также заняли первое место на региональном этапе и стали обладателями специального приза «За волю к победе» на Турнире ПФО по баскетболу 3х3. 

 

  • Новости спорта 20.12.2021 23 Декабря 2021 года
  • Итоги 2021 года. Спорт высших достижений 23 Декабря 2021 года
  • Территория спорта - Моя Удмуртия (16.09.2021) 20 Сентября 2021 года
  • Открытие 50-метрового бассейна 20 Сентября 2021 года
Смотреть все видео

Partners

X