x

Автономное учреждение Удмуртской Республики "Центр спортивной подготовки сборных команд"

В столице Удмуртии стартует мотопробег «25 лет ИЖ куда доехали»

В столице Удмуртии стартует мотопробег «25 лет ИЖ куда доехали»

В столице Удмуртии стартует мотопробег «25 лет ИЖ куда доехали»

30 октября 1993 года команда смельчаков на 6 мотоциклах «ИЖ», за рулем Москвича-412 и КАМАЗа отправилась в уникальный межконтинентальный автомотопробег «Ижевск - Кейптаун», который стартовал с Центральной площади Ижевска. Участники проехали по 15-ти странам Европы, Азии, Африки и завершили свой путь 31 марта 1994 года в Кейптауне (ЮАР), проехав более 20 тыс. км пути. Целью мотопробега было испытание новых двигателей с жидкостным охлаждением для мотоциклов «Иж-Юпитер». Мотопробег показал высокую конкурентоспособность ижевских мотоциклов.

И 25 лет спустя участники мотопробега снова отправятся в путь. Было принято решение организовать трёхдневный мотопробег под названием «25 лет ИЖ куда доехали» по территории Удмуртской Республики, Республики Татарстан и Пермского края. Мотопробег будет проходить с 17 по 19 августа 2018 года по территории Удмуртской Республики, Республики Татарстан и Пермского края. На каждый день утвержден маршрут для участников мотопробега.

В населённых пунктах будут встречи с жителями, где участники мотопробега расскажут о своих приключениях, члены мотоклуба проведут мастер-класс и показательные выступления по вождению мотоциклов. На территории муниципальных образований, где пройдут мероприятия, будет развернута экспозиция моделей мотоциклов и техники производственного объединения «ООО Ижтехмаш», экспозиция экспонатов МБУ «Центр истории спорта города Ижевска». Для самих же участников Мотопробега будут организованы экскурсии в музеи муниципальных образований.

Организаторами и учредителями Мотопробега являются Мотоклуб «Кочевники МСС», МБУ «Центр истории спорта города Ижевска» совместно с Министерством по физической культуре, спорту и молодежной политики Удмуртской Республики и участниками мотопробега «Ижевск-Кейптаун».

17 августа: 1 день г. Ижевск- г. Воткинск – с. Большая Соснова (Пермский край) –с. Дебесы – п. Игра- с. Селты- п. Ува;

18 августа: 2 день п. Ува – г. Можга – с. Алнаши – с. Каракулино (через территорию Республики Татарстан)

19 августа: 3 день г. Сарапул – г. Ижевск.

  • Новости спорта 20.12.2021 23 Декабря 2021 года
  • Итоги 2021 года. Спорт высших достижений 23 Декабря 2021 года
  • Территория спорта - Моя Удмуртия (16.09.2021) 20 Сентября 2021 года
  • Открытие 50-метрового бассейна 20 Сентября 2021 года
Смотреть все видео

Partners

X