x

Автономное учреждение Удмуртской Республики "Центр спортивной подготовки сборных команд"

Ижевчанин Федор Шутов финишировал с 35-м результатом в марафоне на чемпионате мира по легкой атлетике, который проходит в Дохе.

Спортсмен преодолел дистанцию 42,195 километра за 2 часа 18 минут 58 секунд. Чемпионом мира стал представитель Эфиопии Лелиса Десиса с результатом 2:10.40. Второе место занял еще один эфиоп Мосинет Геремеу (2:10.44). Призовую тройку замкнул кениец Амос Кипруто (2:10.51).

"Для меня это 15-й марафон, и если оценивать по нервному напряжению, то он точно на первом месте, потому что это самый крутой старт, в котором мне доводилось участвовать. Я первый раз выступил на чемпионате мира. Были в моей карьере марафоны тяжелее, но по причине того, что неграмотно раскладывался по дистанции. В результате так накрывало, что жить не хотелось, сегодня разложился грамотней. Опыт предыдущих стартов очень сильно помог. Заметил, что все команды были очень подготовленными, особенно японцы, которые профессионально подошли к делу, не зря они «выкосили» здесь всю ходьбу. У них и кепки со льдом были, и какие-то примочки. Холодная вода очень сильно помогала по дистанции", – сказал Федор Шутов после финиша #легкаяатлетика #федоршутов #ижевск #sportur