x

Автономное учреждение Удмуртской Республики "Центр спортивной подготовки сборных команд"

История спортивной ходьбы

История спортивной ходьбы

Ходьба - обычный способ передвижения человека, замечательное физическое упражнение для людей всех возрастов. При длительной и ритмичной ходьбе в работу вовлекаются почти все мышцы тела человека, усиливается деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной и других систем организма, повышается обмен веществ. Обычная ходьба имеет прежде всего оздоровительное значение. Человек начинает ходить еще в раннем детстве. Однако необходимо, чтобы все люди умели ходить правильно, красиво и экономично.

Кроме обычной ходьбы существуют и другие ее разновидности: походная, строевая, спортивная. Спортивная ходьба применяется на соревнованиях и является наиболее сложной по технике выполнения, но вместе с тем самая эффективная. Скорость ее более чем в 2-2,5 раза превышает скорость обычной ходьбы.

Однако для достижения высокой скорости передвижения недостаточно овладеть только техническими особенностями спортивной ходьбы. Требуется более высокая, чем в обычной ходьбе, интенсивность работы, а следовательно, повышаются энергетические затраты. В связи с этим занятия спортивной ходьбой оказывают значительное влияние на организм спортсмена, укрепляют его внутренние органы и системы, улучшают их работоспособность, положительно влияют на развитие силы и особенно выносливости, воспитывают волевые качества.

Спортивная ходьба имеет много общего с обычной ходьбой, но в то же время значительно сложнее ее и эффективнее.

Первые соревнования по спортивной ходьбе состоялись в Англии в 1886 г. Позднее в ходьбе начали состязаться и в других странах: Германии, Италии, Канаде, Швеции. В программу Олимпийских игр спортивная ходьба была включена на внеочередной Олимпиаде в 1906 г. в Афинах. Начиная с XVI Олимпийских игр (Мельбурн, 1956 г.) скороходы соревнуются на дистанциях: женщины на 20 км, а мужчины на 20 и 50 

  • Новости спорта 20.12.2021 23 Декабря 2021 года
  • Итоги 2021 года. Спорт высших достижений 23 Декабря 2021 года
  • Территория спорта - Моя Удмуртия (16.09.2021) 20 Сентября 2021 года
  • Открытие 50-метрового бассейна 20 Сентября 2021 года
Смотреть все видео

Partners

X